МЕЙЕР (Meyer), Юлиус Лотар

19 августа 1830 г. – 12 апреля 1895 г.

Юлиус Лотар МейерНемецкий химик Юлиус Лотар Мейер родился в семье врача в маленьком городке Фареле в провинции Ольденбург. Обладая слабым здоровьем, среднюю школу он смог закончить только к двадцати одному году. После школы по примеру своего отца Мейер стал изучать медицину, и в 1854 г. получил степень доктора в Вюрцбургском университете. Затем учился в Гейдельбергском и Кёнигсбергском университетах и университете Бреслау (доктор философии, 1858). С 1859 г. работал в университете Бреслау. С 1866 г. профессор университета в Эбесвальде, с 1868 г. Политехникума в Карлсруэ, с 1876 г. профессор химии в Тюбингенском университете. Член-корреспондент Берлинской академии наук (с 1888).

Работал в лаборатории Р. Бунзена в Гейдельберге, где изучал газовый обмен в организме человека. В своих работах "Газы крови" и "О действии газообразной окиси углерода на кровь" Мейер показал, что при дыхании кислород соединяется с гемоглобином крови; окись углерода, обладая большим сродством к гемоглобину, препятствует его соединению с кислородом.

Работа в Гейдельберге, где Мейер поддерживал научные контакты с А. Кекуле и Ф. Бейльштейном, привела Мейера к решению серьёзно заняться химией. В 1859 г. он защитил как диссертацию на право чтения лекций историко-критическую работу "Химические теории от Бертолле до Берцелиуса". В 1860 г. Мейер, как и Д. И. Менделеев, принял участие в Международном конгрессе химиков в Карлсруэ, на котором обсуждались определения основных понятий химии. На этом конгрессе усилиями С. Канниццаро было решено чётко разграничить понятия "атом", "молекула" и "эквивалент". В результате этого была в основном решена проблема атомных масс, что открыло дорогу для систематизации химических элементов и создания периодического закона.

В 1864 г. Мейер опубликовал работу "Современные теории химии", в которой привёл свою первую таблицу, в которой 42 элемента (из 63) были размещены в соответствии с их валентностями и атомными массами. В 1870 г. в "Анналах химии и фармации" появилась статья Мейера "Природа химических элементов как функция их атомного веса". Основанием для проведённой Мейером систематизации явилось соотношение между атомными весами и атомными объёмами элементов, имеющее вид периодической функции. В своей таблице 1870 г. Мейер в основном правильно расположил элементы (оставив и пустые места!), однако не применял своих результатов ни для исправления атомных весов, ни для предсказания свойств не открытых ещё элементов. Лондонское королевское общество в 1882 г. присудило золотые медали имени Дэви совместно Менделееву и Мейеру с формулировкой "За открытие периодических соотношений атомных весов".

Таблица Мейера 1870 г.

Экспериментальные исследования Мейера относились большей частью к области физической химии. Из них можно отметить исследование каталитической активности различных металлов в реакциях хлорирования углеводородов и реакциях окисления; изучение физических свойств предельных углеводородов: температур кипения, критических температур и критических давлений; определение упругостей и плотностей сжиженных газообразных углеводородов предельного ряда при различных температурах; исследование скорости диффузии соляных растворов.

1. Биографии великих химиков. Перевод с нем. под ред. Быкова Г.В. – М.: Мир, 1981. 320 с.
2. Волков В.А., Вонский Е.В., Кузнецова Г.И. Выдающиеся химики мира. – М.: ВШ, 1991. 656 с.