С. И. ЛЕВЧЕНКОВ
КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ХИМИИ

Учебное пособие для студентов химфака РГУ

ЛОНДОНСКОЕ КОРОЛЕВСКОЕ ОБЩЕСТВО

Герб Лондонского королевского обществаЛондонское королевское общество по развитию знаний о природе (The Royal Society of London for the Improvement of Natural Knowledge) – ведущее научное общество Великобритании; представляет собой самоуправляющуюся частную организацию и не связано с деятельностью правительственных учреждений.

Лондонское королевское общество – одно из старейших в мире научных обществ; оно создано 28 ноября 1660 г. и утверждено Королевской хартией в 1662 г. Одним из инициаторов создания Общества был Р. Бойль; важную роль в создании Лондонского королевского общества сыграл призыв Ф. Бэкона к экспериментальному изучению природы. Девиз Лондонского королевского общества – Nullius in verba (ничего на словах) – указывал на то, что в качестве доказательства общество должно признавать только эксперимент (происхождение девиза часто возводят к стиху Горация Nullius addictus iurare in verba magistriклятвы слова повторять за учителем не присуждённый). В 1665 г. Общество начало издавать свой печатный орган – Philosophical Transactions of the Royal Society, один из старейших научных журналов.

Лондонское королевское общество играет важную роль в организации и развитии научных исследований в Великобритании и действует как совещательный орган при решении основных вопросов научной политики государства, выступает в качестве национальной АН в международных неправительственных научных ассоциациях. В отличие от национальных АН других стран, Лондонское королевское общество практически не имеет собственной научно-исследовательской базы. Влияние на развитие науки в стране оно оказывает через своих членов (общим числом около 1000), работающих в исследовательских центрах. Практическая научно-организационная деятельность Общества осуществляется комитетами и комиссиями, создаваемыми Советом, являющимся одновременно высшим органом Общества.

Деятельность Лондонского королевского общества финансируется парламентскими субсидиями, доходами от продажи научных изданий, ежегодных членских взносов и других поступлений. Деятельность Общества направлена главным образом на фундаментальные исследования в области естественных наук, однако в члены общества принимают и представителей технических наук. Общество занимается также изучением системы образования и поиском путей её улучшения, создало Комитет по научным исследованиям в промышленности, а также комиссии по координации работ английских учёных и специалистов в различных областях.

Лондонское королевское общество издаёт ряд научных журналов:
▪ Philosophical Transactions of the Royal Society (с 1665); сер. A (физ.-мат. науки), B (биол.);
▪ Proceedings of the Royal Society (с 1800); сер. A (физ.-мат. науки), B (биол.);
▪ Biology Letters;
▪ Journal of the Royal Society Interface;
▪ Notes and Records of the Royal Society;
▪ Biographical Memoirs of Fellows of the Royal Society.

Лондонское королевское общество учредило ряд престижных научных наград, среди которых медаль Копли, медаль Дэви, медаль Румфорда и т. д.

В начало страницы