Кафедра физической и коллоидной химии
Южного федерального университета

КАФЕДРА ФИЗХИМИИ

Наша кафедра основана в 1935 г. В июле 2016 г. решением Учёного совета ЮФУ ей присвоено имя лауреата Государственной премии СССР и премии им. Чугаева РАН, заслуженного деятеля науки РФ профессора В. А. Когана, возглавлявшего кафедру с 1983 по 2014 г. В настоящий момент заведующим кафедрой является доцент. д.х.н. И. Н. Щербаков. На кафедре работают высококвалифицированные преподаватели.

Кафедра ежегодно выпускает 10-15 студентов – специалистов по применению физических методов исследования в химии координационных соединений и коллоидной химии. При кафедре имеется аспирантура по специальности 1.4.4 – "Физическая химия".

В 2016-2018 гг. на кафедре реализовывалась образовательная программа подготовки магистров на английском языке "Current Problems in Physical and Inorganic Chemistry" ("Современные проблемы физической и неорганической химии"). Руководитель магистерской программы – заведующий кафедрой доц. И.Н. Щербаков.

Наши студенты изучают современные физические методы исследования, знакомятся с актуальными проблемами и методами химии комплексных соединений, исследуют наномир с помощью сканирующего зондового микроскопа, выполняют квантово-химические расчёты. Выпускники кафедры успешно работают в высших учебных заведениях, исследовательских и промышленных лабораториях.

Студенты и магистранты кафедры имеют возможность заниматься научной работой; некоторые из них принимают участие в выполнении исследований по грантам Российского фонда фундаментальных исследований и Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России".

Кафедра физхимии ЮФУ является признанным научным центром в области химии координационных соединений. За последние 5 лет сотрудниками кафедры опубликовано более 300 научных работ, среди которых статьи в ведущих отечественных и зарубежных журналах.

Сотрудниками кафедры опубликованы учебные пособия, курсы лекций и монографии

обложка  обложка  обложка  обложка  обложка  обложка

Действующий при кафедре научно-образовательный центр "Магнетохимия координационных соединений" стал победителем конкурса на право заключения государственных контрактов на выполнение исследований по ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы (руководитель проекта профессор В. В. Луков). Победу в конкурсе ФЦП одержали и исследовательские группы, возглавляемые молодыми учёными кафедры – Ю. П. Туполовой и А. О. Булановым.

В начало страницы