ШТАЛЬ (Stahl), Георг Эрнст

21 октября 1660 г. – 14 мая 1734 г.

Георг Эрнст ШтальНемецкий врач и химик, создатель теории флогистона Георг Эрнст Шталь родился 21 октября 1660 (по другим данным – 1659 г.) в Ансбахе. В 1673–1679 гг. он изучал медицину и химию в Йенском университете, после окончания которого стал там же приват-доцентом, а затем профессором медицины. С 1687 г. – придворный врач герцога Заксен-Веймарского Иоганна Эрнста. В 1694 г. Шталь был избран профессором медицины только что открывшегося университета в Галле. Там он преподавал основы медицины и работал в клинике, проводил обширные теоретические и экспериментальные исследования в области химии. В 1715 г. Шталь был приглашен в Берлин на должность придворного врача прусского короля Фридриха Вильгельма I. В Берлине он стал президентом Медицинской коллегии – высшего медицинского учреждения Пруссии. Благодаря его усилиям в Берлине была основана Медико-хирургическая коллегия для подготовки военных врачей.

В историю химии Шталь вошел как автор теории флогистона (от греч. φλογιστοζ, горючий). Сам термин встречается еще у Аристотеля, а затем у ряда врачей и химиков Средневековья, но первый набросок учения об одном из «начал» макрокосма, горючей «жирной земле», дал предшественник Шталя И. И. Бехер. Согласно теории Шталя, все горючие тела (в т.ч. металлы) содержат общее начало – флогистон, который теряется при обжиге металлов и горении тел. Металлы при этом превращаются в окалины, а тела – в «извести». Если эти «дефлогистированные» образования прокалить с углем, богатым флогистоном, то они возвратят свой флогистон и снова станут металлами. Далее, по Шталю, флогистон выделяется при горении в воздух, откуда «воспринимается» растениями и от них переходит к животным. Здесь он участвует в процессах дыхания, брожения, гниения.

Таким образом, Шталь считал металлы сложными телами (окалина + флогистон), а окалины (оксиды в современном понимании) – простыми. Теория флогистона стала первой обобщающей научной концепцией, помогающей не только объяснить многие наблюдения, но и иногда делать открытия (например, идея флогистона использовалась Т. Е. Ловицем, открывшим адсорбцию углем растворенных веществ).

Теория флогистона господствовала до 1770-х годов, и поиски этого вещества привели к установлению множества новых фактов и открытию новых веществ. Исходя из теоретических положений теории, оказалось возможным понять особенности металлургических процессов и улучшить качество выплавляемых металлов. Флогистонная теория Шталя стала первой теорией научной химии, благодаря которой химия освободилась от алхимии. Экспериментальные факты, полученные в период господства идей флогистона, помогли А. Л. Лавуазье отождествить полученный Дж. Пристли кислород с реальным антиподом флогистона и создать кислородную теорию горения.

1. Биографии великих химиков. Перевод с нем. под ред. Быкова Г.В. – М.: Мир, 1981. 320 с.
2. Волков В.А., Вонский Е.В., Кузнецова Г.И. Выдающиеся химики мира. – М.: ВШ, 1991. 656 с.