ЖАНСЕН (Janssen), Пьер Жюль Сезар

22 февраля 1824 г. – 23 декабря 1907 г.

Пьер Жюль Сезар ЖансенПьер Жюль Сезар Жансен – французский астроном. Родился в Париже. Родители готовили его к карьере художника, но он отдавал предпочтение занятиям точными науками. В 1852 г. окончил Парижский университет. Преподавал математику и физику в лицее, работал домашним учителем. В 1862 г. оборудовал небольшую собственную обсерваторию и начал наблюдения Солнца. В 1865-1871 гг. – профессор общей физики в Архитектурной школе. В 1868 г. участвовал в экспедиции, отправившейся в Индию для наблюдения полного солнечного затмения. В 1878 г. стал директором вновь созданной Медонской астрофизической обсерватории, которую возглавлял до конца жизни. В 1893 г. основал обсерваторию на горе Монблан для решения задач астрофизики, физики земли, метеорологии.

Основные работы Жансена посвящены спектроскопии. Одним из первых применил фотографические и спектроскопические методы в астрономии, прежде всего при изучении Солнца. Во время наблюдения солнечного затмения 18 августа 1868 г. независимо от Дж. Локьера применил новый метод наблюдения протуберанцев вне затмения, сделал вывод об их газообразном характере. Впервые зарегистрировал жёлтую линию в спектре излучения протуберанцев, приписанную впоследствии Дж. Локьером новому элементу гелию. Составил атлас солнечной поверхности. Открыл хромосферу – газовую оболочку Солнца; доказал отсутствие кислорода в солнечной атмосфере. Предложил метод определения химического состава атмосфер различных планет по линиям и полосам поглощения в спектре отраженного от планет солнечного света; попытался таким образом обнаружить водяные пары в атмосфере Марса. После 1885 г. Жансен начал исследования спектра поглощения кислорода при очень высоких давлениях (свыше 50 атм.) и открыл условия, при которых получается полосатый спектр поглощения кислорода.

Жансен участвовал почти во всех экспедициях для наблюдения полных солнечных затмений, начиная с 1868 г., за исключением затмения 1887 г. в России. В декабре 1870 г., Жансен, желая участвовать в наблюдениях солнечного затмения в Оране (Алжир), улетел из Парижа, осаждённого германскими войсками, на воздушном шаре.

Иностранный член Петербургской АН, член Лондонского королевского общества (с 1875). В 1877 за свои астрофизические исследования удостоен большой медали Румфорда. Парижская АН учредила медаль его имени, а Французское астрономическое общество – премию.

2. Свободная энциклопедия Wikipedia – http://ru.wikipedia.org.