ГАРВЕЙ (Harvey), Уильям

1 апреля 1578 г. – 3 июня 1657 г.

Уильям ГарвейУильям Гарвей – английский врач, анатом, физиолог и эмбриолог. Родился в Фолкстоне. Окончил Кембриджский университет (1597). Работал в Падуе (Италия), где в 1602 г. получил степень доктора медицины. После возвращения  Англию в 1607 г. был избран членом Королевской коллегии врачей. Одновременно с 1609 г. работал в больнице Св. Варфоломея и преподавал анатомию в Королевском университете.

Основные научные работы – в области экспериментальной физиологии. Открыл (1628) кровообращение, что стало одним из важнейших открытий медицины и биологии XVII в. Экспериментально доказал, что в теле животного имеется сравнительно небольшое постоянное количество крови, которая движется по замкнутому пути за счёт давления, создаваемого сердцем. Выяснил функциональное значение различных отделов сердца, описал большой и малый круги кровообращения. Своё учение о кровообращении Гарвей изложил в трактате "Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных", опубликованном в 1628 г. в Германии. Доказал, что понимание функции органа возможно только на основе изучения его строения. Сформулировал теорию эпигенеза; автор формулы "всё живое – из яйца". Результаты своих многолетних исследований эмбрионального развития изложил в книге "Исследования о зарождении животных" (1651). Основоположник экспериментальной физиологии и эмбионологии.

1. Биологи. Биографический справочник. – Киев: Наукова думка, 1984. 816 с.
2. Большая советская энциклопедия. В 30 тт.