ГАССЕНДИ (Gassendi), Пьер

22 января 1592 г. – 24 октября 1655 г.

Пьер ГассендиФранцузский философ-материалист, математик и астроном Пьер Гассенди родился в Шантерсье, Прованс. Благодаря выдающимся способностям он уже в 16 лет был учителем риторики в г. Дин во Франции. Здесь же он принял духовный сан и стал аббатом. Профессор теологии в Дине (с 1613), философии в Эксе (с 1616). Свой курс философии он строил таким образом, что сначала излагал учение Аристотеля, а потом показывал его ошибочность. Открытия Коперника и сочинения Джордано Бруно окончательно убедили Гассенди в непригодности аристотелевской физики и астрономии. Критике аристотелевской системы Гассенди посвятил своё сочинение «Exercitationes paradoxicae adversus Aristoteleos» (Гренобль, 1627); от окончания этого сочинения он должен был отказаться, поскольку нападать на Аристотеля и защищать Коперника было в то время небезопасно. В частности, в постановлении Парижского парламента от 4 сентября 1624 г., вызванном попыткой организовать в Парижском университете публичный диспут о корпускулярной теории, запрещалось под страхом смертной казни «утверждать и преподавать положения, направленные против древних и признанных авторов и устраивать диспуты без одобрения докторов теологического факультета». Еще до издания своей книги Гассенди оставил кафедру и жил то в Дине, где был каноником кафедрального собора, то в Париже, откуда совершил поездку в Бельгию и Голландию. В 1645 г. стал профессором математики в Королевском колледже в Париже.

Пропагандируя атомистику и этику Эпикура, Гассенди возражал против теории врождённых идей и всей метафизики Р. Декарта с позиций материалистического сенсуализма. Философская система Гассенди состоит из логики (устанавливающей признаки истины и пути, ведущие к её познанию), физики и этики (учения о счастье). По учению Гассенди, всё существующее состоит из атомов и пустоты и находится в пространстве, как бесконечной возможности наполнения, и времени; время и пространство никем не сотворены и не могут быть уничтожены, в отличие от атомов, которые, по Гассенди, созданы богом. Число атомов и их форм конечно и постоянно (поэтому количество материи постоянно), но число форм меньше числа атомов. Различие атомов (кроме формы) заключается в различии их главного свойства – веса или прирождённого внутреннего стремления к движению. Атомы непрерывно движутся в пустоте и сталкиваются друг с другом. Тела состоят не из первичных атомов, а из их соединений, которые Гассенди называл «молекулами» (от слова moles – «масса»).  Группируясь, атомы образуют все тела вселенной и являются, следовательно, причиной не только качеств тел, но и их движения; ими обусловливаются все силы природы. Так как атомы не рождаются и не исчезают, то и количество живой силы в природе остается неизменным. Когда тело в покое, сила не исчезает, а только пребывает связанной, а когда оно приходит в движение, сила не рождается, а только освобождается. Действия на расстоянии не существует, и если одно тело притягивает другое, не соприкасаясь с ним, то это можно объяснить так, что от первого исходят потоки атомов, которые соприкасаются с атомами второго. Согласно Гассенди, не только материальные тела, но и «невесомые флюиды», в частности теплота, свет, также состоят из атомов. Душа, по мнению Гассенди, состоит из особых атомов, рассредоточенных по всему телу. Основой познания служат показания органов чувств (ощущения).

Философия Гассенди, в частности его атомистическое учение, в некоторых отношениях представляла собой попытку примирить материалистические представления о веществе и пространстве с религией. Гассенди искал компромисс между допущением вечности пространства и атомов и существованием бога, который их сотворил. Атомное учение Гассенди было в общем благожелательно принято естествоиспытателями XVII в. Многие из них, в том числе, в том числе Р. Бойль, И. Ньютон, Р. Гук, основываясь на построениях Гассенди, излагали в своих трудах корпускулярные учения.

2. Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. В 86 тт.